8 февраля в День российской науки на Торжественном собрании в Республике Тыва прошло чествование учёных республики и Сибирского федерального округа. За высокие достижения в научной и учебно-методической деятельности почётного звания «Заслуженный деятель науки Республики Тыва» удостоена научный руководитель терапевтического отделения Томского НИИ курортологии и физиотерапии Филиала ФГБУ ФНКЦ медицинской реабилитации и курортологии ФМБА России, главный внештатный специалист окружного медицинского центра ФМБА России в Сибирском федеральном округе по санаторно-курортному лечению, доктор медицинских наук Ирина Николаевна Смирнова.

Почётную награду вручил Глава Правительства Республики Тыва Владислав Ховылаг. В своём приветственном слове Глава Республики подчеркнул важность поддержки и развития науки, как одной из основополагающих задач, которые стоят сегодня перед руководством страны и республики.

Под руководством Ирины Николаевны были организованы масштабные исследования по изучению эффективности традиционной тувинской бальнеотерапии. При поддержке Министерства здравоохранения Республики Тыва и Русского географического общества выполнены исследования более 230 источников минеральных вод (аржаанов) Тувы, проведены скрининговые медицинские обследования на 33 аржаанах у более чем 2000 человек. На основании проведённых исследований определены наиболее перспективные направления развития санаторно-курортного дела в Республике Тыва, выявлены новые источники минеральных вод и разработаны предложения по дальнейшему изучению традиционной тувинской бальнеотерапии.
Проведённая работа доказывает перспективность первоочередного освоения аржаанов и дальнейшего изучения аутентичной бальнеотерапии и этномедицины для развития туристско-рекреационной и лечебно-профилактической деятельности на территории Республики Тыва.

Запишитесь на консультацию
Вам перезвонит наш оператор и согласует удобную дату и время
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом